Москва, 10.07.2015, 07:30

Согласие на частичную выплату кредита после расставания в незарегистрированном браке - важные аспекты и возможные риски

Вопрос №7349526 из г. Москва
опубликован 10.07.2015, 07:30
Я прожила в незарегистрированном браке 5 лет, на мужа оформлен кредит. После расставания я не платила по нему, но в данный момент я согласна выплатить некоторую сумму (меньшую часть) частями. Будет ли факт передачи денег, подтвержденный расписками, в суде (если дойдет до суда) доказательством признания мной долга и основанием раздела кредита пополам?! как себя подстраховать?! может вовсе не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 159 УК РФ к Вашему случаю не имеет ни малейшего отношения. То что Ваш сожитель взял кредит и потратил его частично на Ваши нужды, ни к чему Вас не обязывает.

10.07.2015, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если в браке не состояли, то ничего разделить нельзя

на кого кредит оформлен - тот и платит

10.07.2015, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы ничего не должны платить по кредиту бывшего сожителя. Что делить? И зачем?

10.07.2015, 07:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам уже ответили - вы что себе проблемы ищите - никакой стать и 159 тем более здесь нет

10.07.2015, 07:48

А как же ст. 159 УК РФ?! Здесь она актуальна?! Получается я уклоняюсь от оплаты кредита,который был взят отчасти и мне на личные нужды....

10.07.2015, 07:46