LSN Messenger
Красноярск, 10.07.2015, 07:41

Когда я могу подать документы на возврат НДФЛ - после акта-приемки или регистрации собственности?

Вопрос №7349596 из г. Красноярск
опубликован 10.07.2015, 07:41
Когда я могу подать документы на возврат НДФЛ с каким документом. Я участник договора переуступки прав требования в соответствии с договором долевого участия. Когда я могу подавать документы: когда будет акт-приемки или только после регистрации собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дом введен в эксплуатацию, то можете после акта - приемки подать на возврат ндфл.

10.07.2015, 07:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Регина поясните: то есть подпишем акт приема в ноябре и можем сразу идти в налоговую?

10.07.2015, 07:45

При приобретении квартиры (комнаты, жилого дома или доли в них) такими документами будут договор о приобретении имущества, акт приемки-передачи или свидетельство о государственной регистрации права собственности. ст.220 НК РФ. Декларация подается в следующем году за предыдущий. Так же можно подать в этот же год, тогда ФНС отправит уведомление работодателю, что бы он с зарплаты не удерживал ндфл

10.07.2015, 07:51

Почему через год, если договор 2014 года, акт получу в ноябре 2015, если в декабре успею зарегистрировать в регпалате то могу забрать налог 2015 года!? так ведь?

10.07.2015, 07:51

Да, безусловно успеете.

При приобретении квартиры (комнаты, жилого дома или доли в них) такими документами будут договор о приобретении имущества, акт приемки-передачи или свидетельство о государственной регистрации права собственности. ст.220 НК РФ. Декларация подается в следующем году за предыдущий. Так же можно подать в этот же год, тогда ФНС отправит уведомление работодателю, что бы он с зарплаты не удерживал ндфл

10.07.2015, 07:53

Тоже открыл НК РФ ст. 220 и п.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

10.07.2015, 08:01

Да, все верно.

Так же можно и у работодателя получать вычет в год приобретения недвижимости на основании п.8 ст.220 НК. Нужно подать декларацию в ФНС, написать заявление на получение вычета у работодателя, далее берете с ФНС уведомление и отвозите его в бухгалтерию.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

10.07.2015, 11:21