Самара, 10.07.2015, 09:12

Возврат задатка при несоблюдении срока заключения основного договора - что делать?

Вопрос №7350281 из г. Самара
опубликован 10.07.2015, 09:12
Нуждаюсь в консультации: 15 июня мной (покупателем) и продавцом был заключён Договор задатка, к котором была прописана сумма задатка (50000) и дата заключения Основного договора (15 июля). Подходит срок заключения договора, но продавец, не собрал необходимые документы для заключения сделки. Могу ли я претендовать на возврат задатка, если до 15 июля мы не заключим основной договор? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае нарушения продавцом закона и договора, несоблюдения

им 15.07.15 срока, Вы или Ваш адвокат вправе уже 17.07.15 обратиться в суд

с иском о возврате Вам задатка, на основании норм ГК РФ, предварительно уплатив госпошлину за подачу иска.

После ознакомления с договором и уточнения у Вас ряда вопросов, возможно Вам будет дан ответ о том, что Вы вправе требовать в суде возврата Вам задатка в двойном размере (в сумме 100 тыс.руб., если задаток был уплачен в размере 50 тыс.руб.).

Ваши расходы на адвоката за составление иска и участие в суде будут судом взысканы в вашу пользу с ответчика (продавца). Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

Обращайтесь.

10.07.2015, 12:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Ваш договор это устанавливает, то можете претендовать на возврат (ст. 309 ГК РФ)

10.07.2015, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если был заключен предварительный договор купли-продажи, тогда можете рассчитывать на возврат задатка.

10.07.2015, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В договоре прописано: продавец и покупатель заключили настоящий Предвпрительный договор о ниже следующем-1.1 стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи квартиры (описание квартиры)... 2.2 1. Сумму в размере 50000 рублей покупатель оплачивает продавцу в качестве задатка. Взаимоотношение строн по условию о залатке регулируются стал.стал 380, 381 ГК РФ.

.далее про даты оформления и права и обязанности сторон.

10.07.2015, 09:22

В случае нарушения продавцом закона и договора, несоблюдения

им 15.07.15 срока, Вы или Ваш адвокат вправе уже 17.07.15 обратиться в суд

с иском о возврате Вам задатка, сославшись на указанные в договоре статьи

ГК РФ, предварительно уплатив госпошлину за подачу иска.

После ознакомления с договором и уточнения у Вас ряда вопросов, возможно Вам будет дан ответ о том, что Вы вправе требовать в суде возврата Вам задатка в двойном размере (в сумме 100 тыс.руб., если задаток был уплачен в размере 50 тыс.руб.).

Ваши расходы на адвоката за составление иска и участие в суде будут судом взысканы в вашу пользу с ответчика (продавца). Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

Обращайтесь.

10.07.2015, 12:52