Оспаривание права собственности - Как доказать права на дом, построенный при совместной работе, но оформленный на других лиц?
Дети не имеют никаких прав на имущество родителей и обязать выделить им долю в праве невозможно.
А вот Вы непонятно по каким причинам, простите, "ловили ворон" после развода и не делили имущество (незавершенное строительство также подлежит разделу).
Виртуально, не зная всей ситуации, дать ответ на Ваш вопрос более предметно невозможно.
Обратитесь на очную консультацию к адвокату (юристу) с вопросом о возможности признания регистрации права собственности на свекровь, договора дарения недействительными и возможности раздела дома. Если перспектива и есть, то только в случае, если не пропущены сроки исковой давности после совершения сделок (3 года).