Возможность стать защитником своего мужа по статье 159 УК РФ и право на ознакомление с материалами дела - особенности и ограничения
Здравствуйте! В соответствии с частью 2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Таким образом, по ходатайству мужа Вы можете быть допущены к участию в деле в качестве защитника наряду с адвокатом. При этом Вам необязательно иметь юридическое или иное образование.
Вам откажут, судя по вопросу, Вы не имеете хотя бы юридического образования.