Температура воздуха составляла-32 °С.По дороге домой женщина обморозила кисти рук, ее здоровью был причинен врел средней тяжести.
Помогите пожалуйста решить задачку. Никак не могу найти нужную статью...
У женщины зимой отобрали шубу. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Температура воздуха составляла-32 °С.По дороге домой женщина обморозила кисти рук, ее здоровью был причинен врел средней тяжести.
Является ли деяние причиной вреда здоровью? Совершен грабеж или разбой?
Здравствуйте, Петр, это грабеж, а вот последствия преступного деяния в виде обморожения представляют собой причинение морального вреда: нравственные и физические страдания. Поэтому следует предъявить иск о компенсации морального вреда и материального ущерба. Моральный вред - это причиненные физические страдания в виде обморожения кистей рук и нравственные страдания по этому поводу. Оценить их можно очень дорого. Материальный ущерб - это расходы на лечение и, возможно, компенсация зарплаты.
Почему это не разбой? Потому что именно в момент совершения преступления умысел должен был направлен на открытое похищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Например, приставив нож к шее. В данном случае умысел был направлен на грабеж. А обморожение, как следствие.