LSN Messenger
Зыряновск, 12.07.2015, 09:16

Как урегулировать ситуацию с мужем - поиск согласия по выплатам при раздельном проживании

Вопрос №7364421 из г. Зыряновск
опубликован 12.07.2015, 09:16
С мужем живем раздельно, но развод не оформлен. Ему оставила квартиру, дорогую машину. Сама снимаю жилье с сыном. В этом году сын поступает в университет в другом городе. Муж не работает, пьет. Я продолжаю вести наш совместный небольшой бизнес (2 аптеки). В качестве отступных договорились, что я ежемесячно буду выплачивать ему установленную сумму, а он не будет иметь претензий. Год платила по 100 000 тенге. Теперь он требует больше. Как мне заключить с ним договор, чтобы сойтись на определенной сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подпишите и заверьте нотариально соглашение у нотариуса. Так как Вы не разведены,в случае развода и раздела,он может претендовать на половину всего имущества,если не будет соглашения.

12.07.2015, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. Как правильно называется такое соглашение сторон? думаю,что в случае оформления развода муж все равно имеет право на половину имущества (а именно только бизнес), ведь все остальное я ему оставила. Машину он уже продал, квартиру переоформил, еще у него остался земельный участок (думает тоже продаст). работать не хочет, мне не помогает вести бизнес, отошел от всех дел. на моем иждивении еще дочь с маленьким ребенком.

12.07.2015, 09:25

Если хотите, то можете ему хоть всё имущество отдать... Можете это и без соглашения сделать. Подпишите соглашение о разделе совместно нажитого имущества- бизнеса - по 1/2 каждому, либо в этом соглашении укажите, что ежемесячно обязуетесь выплачивать ему такую-то сумму.

12.07.2015, 09:32

Подписав такое соглашение-обязательство он же все равно имеет формальное право на 1/2 бизнеса? т.е. в любой момент может потребовать продать свою часть? Имеет ли право он прийти с участковым и закрыть 1 аптеку? (он грозит это сделать если я не буду платить больше). Там же работают люди и с ними заключен договор о материальной ответственности за товар. Все документы на объекты и учредительные документы у меня на руках. 1 аптека записана на его имя (точнее помещение, но не оформлен кондоминимум), другая подарена ТОО (где учредитель я в одном лице)

12.07.2015, 09:47

Как он пойдет и закроет аптеку? Он может только договор аренды расторгнуть. А соглашение о разделе совместно нажитого имущества является основанием для перехода права, в том числе- перезаключения договора аренды и сохранения за Вами единоличной собственности на долю в ТОО. Только это нужно в соглашении о разделе совместно нажитого имущества.

12.07.2015, 09:53

Т.е. при заключении такого соглашения он теряет право на половину имущества? И при разводе уже не будет претендовать на свою 1/2 имущества? думаю он не согласится на такую сделку. В его интересах и право на 1 аптеку за собой оставить и получать ежемесячное пособие. так как продать его аптеку очень сложно и он это понимает (нужно время, деньги,нервы на оформление кондоминимума-ведь весь дом многоквартирный 5 этажей и кондоминимум никто не оформлял). А вторая аптека (ТОО) имеет все соответствующие документы, кондоминимум оформляла 1,5 года , приходилось и частично выкупать за свой счет доли некоторым неплатежеспособным жильцам). Прошу простить за беспокойство, но мне очень полезна ваша консультация, т.к. живу в поселке и нет грамотных юристов....и,если честно, не хватает времени на все,с утра до вечера на работе.

12.07.2015, 10:06

Как правильно заключить договор аренды на взаимных условиях между ФЛ,сдающим юр.лицу квартиру под аптеку, где юр.лицо обязуется в качестве арендной платы оплачивать ком.услуги, производить ремонт помещения и т.п. Т.е в качестве оплаты не фигурирует денежная единица.

13.07.2015, 07:30