Продажа дома с земельным участком и спор о праве на урожай - возможности доказать устный договор и защитить свои права

Продали дом с земельным участком. С покупателями при свидетелях договорились, что посаженный нами урожай будет наш. Сейчас покупатели в отказ, препятствуют доступу в огород. Имеет ли силу устный договор и как доказать свои права?
Лучший ответ

В вашем случае у Вас уже заключался договор в письменной форме, соответственно Вам нужно было все обговаривать и прописывать в самом договоре.( См.п2 ч.1 ст. 161 ГК РФ)

Статья 159. Устные сделки

См. комментарии к статье 159 ГК РФ

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.