Можно ли исполнительный лист по алиментам заменить на документ по соглашению сторон о выплатах в твердой сумме?
Нужно обращаться в суд. Если суд утвердит мировое соглашение между должником и взыскателем, исполнительное производство будет прекращено
Вы можете лично забрать исполнительный лист от судебных приставов и утвердить между собой в мировом соглашении алименты в твердой сумме, если же вторая сторона в чем то сомневается то тогда действительно можно в судебном порядке утвердить мировое соглашение, просто в первом случае Вам дополнительно не придется просить делать исполнительный лист если вдруг бывший супруг откажется платить.