Режим работы сторожа - нарушение законодательства или допустимая практика?

Вопрос №7365901 из г. Волгоград
опубликован 12.07.2015, 13:29

Предположим заступаю на работу сторожем в 20 ч вечера на 12 ч до 8 ч утра следующих суток, затем днем отсыпаюсь и на следующий день опять заступаю с 20 ч вечера, т.е. получается, что выходного нет. Возможет ли такой график работы или это противоречит законодательству?

Лучший ответ
Рекомендуется

Противоречит. Согласно статье 110 ТК РФ Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

12.07.2015, 17:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И что мне в таком случае можно предпринять?

13.07.2015, 08:09

И что мне в таком случае можно предпринять?

Например, не подписывать в таком случае трудовой договор и искать работу у другого работодателя.

13.07.2015, 08:14

1. В соответствии со Статьей 379 ТК РФ В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

2. Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

13.07.2015, 10:23