Как отказаться от работы в несоответствующем графике и ссылки, на которые можно опираться

Вопрос №13228981 из г. Нягань
опубликован 28.09.2017, 10:43
Добрый день, работаю по графику 2 дня через 2, в графике стоит по 11 часов в смену, но по факту получается так вся база работает до 6 вечера (т.е. 8 часов я отработал) но по специфике моей работы меня могут выдернуть на работу в период с 21 ч и до 8 ч утра, часа на 3 как раз чтоб получилось 11 часов. На следующий день опять к 8 на работу и аналогично как предыдущий день и ночь. Как я могу отказаться работать в таком режиме, на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прежде всего, необходимо ознакомиться с условиями вашего трудового договора. Если у Вас ненормированный режим работы, то отказаться от такого режима Вы не вправе. Если же в трудовом договоре указано, что работа с 8 до 5, то Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на нарушение условий трудового договора.

28.09.2017, 10:46

По моему в ТК написано что работа в течение 2 смен подряд запрещена, 8 ч в дневную затем 3 ч в ночную и на сдующий день опять так же, разве не нарушение?

28.09.2017, 10:57

Здравствуйте. Извините, Вы не те статьи читаете. Вам надо смотреть свой трудовой договор. Не будет никаких двух смен подряд в случае привлечения к работе в рамках ненормированного рабочего дня. Нравится Вам мой ответ, или нет. Согласны Вы с ним, или нет. Но трудиться Вы должны так, как подписали трудовой договор.

Тем не менее, если вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Более конкретного ответа на данный вопрос без изучения документов невозможно. Изучение документов, анализ, и т.п. - услуга платная, в силу п. 3.1.1. Правил работы ВЮК https://www.9111.ru/about/

Прокуратура и трудовая инспекция будут проверять бесплатно, и с возможностью применения мер реагирования.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.09.2017, 11:49