Право на ознакомление с коллективным договором при работе в казенном учреждении
Здравствуйте, Ольга!
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
(ст. 40 ТК РФ).
Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации (ст. 43 ТК РФ).
Таким образом, Вы имеет право запросить для ознакомления коллективный договор и отказать Вам не имеют права.
Коллективный договор принимается общим собранием работников. Его текст
Можете, никто не откажет.
А на какие статьи трудового кодекса нужно сослаться при составлении запроса? И что означает должны зарегистрировать ваше заявление как входящее?
Ссылать на те статьи, что указала Прокопенко. Рег. во входящих - регистрация заявления в журнале входящей корреспонденции с присвоением №. Журнал ведет или приемная, или канцелярия. Если казенное, то возможно, что коллективный утв. головная организация.