Как защитить себя от попытки родственницы отобрать дареную квартиру?
Состоявшийся договор признать недействительным практически невозможно, если только в судебном порядке даритель или заинтересованные лица не докажут, что, допустим, договор был заключен в болезненном состоянии. Однако, это крайне сложно. Вместе с тем рекомендовал бы наладить хорошие отношения с дарителем и, кроме того, если все-таки она обратится в суд с иском, обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы грамотно защищаться в суде.
Здравствуйте, Алексей!
В данном случае сестрой Вашей бабушки была выдана нотариально заверенная доверенность на дарение квартиры. Исходя из этого Ваш отец действовал в качестве представителя вполне законно. Право собственности на квартиру считается перешедшим с момента осуществления государственной регистрации. Таким образом, если госрегистрации перехода права собственности уже имела место, то Вам беспокоиться особо не надо, т.к. Вы являетесь полноправным собственником. Если регистрации не было - тогда могут возникнуть проблемы (если случай таковой, то напишите на почту - объясню).
Поэтому, если доверенность оформлена правильно и государственная регистрация также осуществлялась в порядке предусмотренном законом, то сестра Вашей бабушки не сможет расторгнуть договор дарения. А то ведь нехорошо получается - договоры надо соблюдать.
P.S. Есть некоторые варианты стечения обстоятельств, при которых она все же сможет попытаться расторгнуть этот договор - ст.179 "Недействительность сделки, совершенной под влиянием злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств" и ст. 578 "Отмена дарения". Но я искренне надеюсь, что это не Ваш случай.
Удачи!