Нужно ли мне присутствовать на экспертизе аварийного автомобиля в качестве виновника и для определения размера ущерба?

Должны ли меня приглашать на экспертизу аварийного авто (я виновник) для оценки ущерба? Пришло уведомление о судебном заседании, а я вообще не в курсе. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир.

Вас должны были уведомить о проведении экспертизы, однако несоблюдение этого правила не делает экспертизу недействительной автоматически.

Вам до суда нужно будет сделать свою экспертизу пострадавшего автомобиля (желательно, с его осмотром, но при уклонении собственников можно и по документам, получить которые можно в суде).

В судебном заседании Вам необходимо представить свою оценку ущерба и мотивированный отзыв на исковое заявление. Как правило, истцы заявляют максимальный (часто завышенный) размер ущерба, и ответчику приходится использовать все процессуальные возможности для уменьшения суммы к взысканию. Возможно, придется назначать судебную экспертизу.

Чтобы максимально уменьшить сумму ко взысканию, рекомендую заручиться юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

На практике присылают уведомление, что тогда-то будет проходить осмотр авто и все, вообще редко даже это делается. Иск получили на руки или только повестка пришла?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Должны были пригласить, но даже если не пригласили, это не будет являться основанием для отказа в иске, а у вас будет основание обжаловать данную экспертизу, но правда за свой счет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! В рассматриваемом случае проводилась независимая оценка. Обязательного требования вызывать причинителя вреда при изучении объекта оценки не предусмотрено. Обязательно Вас должны уведомить о проведении судебной экспертизы, которую желательно провести для проверки правильности заявленной суммы ущерба.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Владимир, Вам нужно обратиться в суд для ознакомления с материалами дела. Желательно снять копии со всех документов. Только после ознакомления с ними возможно дать оценку судебным перспективам и определить тактику защиты. Возможно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в случае, если размер ущерба будет явно завышен.

Благодарю Вас за полезную консультацию!