Какие права есть у беременной работницы при завершении декретного отпуска на временной должности?

Вопрос №7375178 из г. Саратов
опубликован 13.07.2015, 15:46

Интересует следующий вопрос. Я была устроена в фирме продавцом-консультантом на постоянной основе. Затем забеременела и ушла в декрет кассир и меня перевели на ее должность временно. Но я была тоже беременна и так же следом ушла в декретный отпуск. Сейчас работадатель говорит, что т.к. договор на временной основе, то по окончанию моего декретного отпуска мне придется уволиться. Собственно меня интересует, могут ли меня уволить если я опять беременна? Декрет заканчивается 31 августа этого года, а беременность только наступила, т.е. пойти из декрета в декрет не выходя на работу не получится. Имеют ли право меня уволить? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет- если первоначальный трудовой договор был бессрочным, то уволить вас по такому основнаию не смогут.

13.07.2015, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но первоначальный трудовой договор был расторжен, с должности консультанта я уволилась и написала заявление на должность кассира. В договоре написано на, что договор заключен временно, на период отсутствия основного работника.

13.07.2015, 21:50

Не надо было писать заявление на увольнение.Если основной работники выйдет могут вас уволить к сожалению.Изучите ст. 261ткрф.

13.07.2015, 21:57

"Декретного" отпуска не существует, есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. У Вас продлен срок трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком?

13.07.2015, 22:00

Трудовой договор мне не продливали. Составляли его один раз, когда я перешла будучи беременной на другую должность и все. Основной сотрудник вышла на работу уже полгода назад. Я писала заявление только на продление отпуска по уходу за ребенком до 3х лет и все.

13.07.2015, 22:32

Согласно статье 79 ТК РФ трудовой договор , заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника прекращается с выходом его на работу. Если основной работник вышел, когда вы были в отпуске по беременности и родам, то трудовой договор должен быть расторгнут сразу после окончания отпуска по беременности и родам . Если основной работник вышел в период нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком, то вас должны были сразу уволить. Ни о каком продлении вам отпуска по уходу не могло быть и речи. Если отпуск был продлен по вашей просьбе, то ваш договор стал бессрочным. Увольнение теперь на общих основаниях. Никто вас теперь не может уволить даже если бы вы не были беременны вторым ребенком.

13.07.2015, 22:49

Отпуск был продлен до 3х лет, когда основной соърудник была еще в отпуске по уходу за ребенком.

13.07.2015, 23:04

Вы пишите, что основной работник вышел на работу полгода назад. Полгода назад вы должны были быть уволенной в связи с выходом основного работника согласно статье 79 ТК РФ . Если этого не произошло , и в этот момент вы не были беременны, что дает возможность продлить договор до окончания беременности согласно статье 261 ТК РФ в случае наличия другой должности, то ваш договор стал бессрочным.

13.07.2015, 23:18

Спасибо большое за консультацию! А со второй беременностью, я имею право на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком?

13.07.2015, 23:25

Если ваш договор стал бессрочным, то конечно имеете право и на отпуск по беременности и родам и на отпуск по уходу.

13.07.2015, 23:28

Как мне узнать, стал ли он бессрочным. И как обосновать это, если работалатель откажется признавать изменения в мою пользу?

13.07.2015, 23:59

Согласно части четвертой статьи 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

У работодателя сейчас нет оснований для вашего увольнения, какие были раньше.

Откажется признавать, откройте ему Трудовой кодекс. Уволит -оспорите увольнение в суде и восстановитесь на работе.

14.07.2015, 00:14

Добрый вечер! Возвращаюсь к своему вопросу... Сегодня звонили с работы, просят подписать приказ на увольнение, я отказалась, сославшись на то, что

30.07.2015, 00:38

Договор не был ни расторгнут, ни продлен его срок до окончания срока моего отпуска по уходу за ребенком. На что получила ответ, что договор продлен по умолчанию... Не могу понять, что за умолчание, когда меня должны были еще и уведомить о выходе щаменяемого сотрудника.

30.07.2015, 00:43

Вам нужно выяснить у работодателя какие основания он имеет для вашего увольнения

30.07.2015, 06:59

Мне озвучили только окончание срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника (полгода назад) и окончанием моего отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. лась со знакомой юристом, она мне тоже сказала, что работодатель пропустил сроки увольнения, и что 1 сентября (на следующий день после окончания декрета) мне нужно выходить на работу и вставать на учет в женской консультации как можно раньше.

30.07.2015, 08:43

Выходите на работу сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет . На период отпуска за работником сохраняется рабочее место ((должность) согласно статье 256 ТК РФ. Договор стал бессрочным. Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Дайте понять, что вы намерены защищать свои права в суде и будете обращаться в трудовую инспекцию. Если уволят, соответственно сразу в суд.

30.07.2015, 10:35

Добрый вечер!!! Огромное спасибо, Татьяна Борисовна!!!! Благодаря вашей консультации я отстояла свое право выйти на работу, и не осталась безработной в своем положении. Работодатель свою ошибку не признал, проявив жест доброй воли и оставив меня на рабочем месте только из уважения к моей беременности. Я не стала спорить, мне все равно, но я-то знаю, что у них просто нет аргументов в свою пользу! Спасибо еще раз!!!

06.08.2015, 23:31