Необходимо ли претензия банку о непроизведении удержания средств с алиментов для погашения кредита?
Банк имеет право, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора. Обращайтесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей по кредиту (долга, процентов, пеней и штрафов) со всех счетов открытых в банке, во всех отделения и дополнительных офисах банка.
Если после этого списание денег не прекратится, то обращайтесь в суд.
По поводу задолженности по кредиту. Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке. Но это все на усмотрение банка. Если откажет, то ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. После решения суда Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.