Москва, 13.07.2015, 20:11

Как защитить своё имущество от коллекторов, если муж не прописан

Вопрос №7377888 из г. Москва
опубликован 13.07.2015, 20:11
Я в разводе с мужем с 2010 года. Он у меня не прописан. Мне звонят коллекторы и говорят, что придут описывать моё имущество, т.к он должен банку деньги. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь в прокуратуру, поскольку Вы к его долгам не имеете никакого отношения. Коллекторы нарушают положения ст.15 закона "О потребительском кредите (займе)". Ничего у Вас никто описать не сможет.

13.07.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.07.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Михаил, напомните этим коллекторам, что телефон записывается и попросите его представиться полностью. После чего сообщите, что Вы сейчас же обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве!

13.07.2015, 20:14

А, что делать если они звонят в дверь?

13.07.2015, 20:16

Написали заявление о вымогательстве? Как только придут коллекторы - сразу вызывайте наряд полиции.

13.07.2015, 20:18