На балансе УК - проблема с ржавой трубой-полотенцесушителем требует вмешательства подрядной организации

Вопрос №7378381 из г. Москва
опубликован 13.07.2015, 21:04

В моей квартире на старой трубе-змеевике выполняющей роль полотенцесушителя появилось ржавчина и ржавые потеки от испорившейся воды. Мне сказали, что этото находится на балансе ук. я прошу ук в лице подрядной орг Доминик срезать трубу поставить перемычку и установить запорную арматуру-вентили, чтобы я смогла установить новый полотенцесушитель. С меня требуют заплатить 1500 за отключение стояка и за все сварочные работы еще 19000 тыс рубл.

Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело ,что эта труба и есть продолжение стояка гор воды .Она выходит из подвала,по ней вначале подымается вода ко мне на 5- тый последний этаж, загибается у меня в виде змеевика и спускается вниз к соседям. Это часть системы горячего водоснабжения всего подъезда и дома. никакого отключающего устройства на ней нигде нет. И дез сам признает, что пока ее не заменили на новый полотенцесушитель - она на их балансе.Но они говорят вода не льет -менять не будем. А если прорвет жильцы судится будут с нами. А я как это докажу?

13.07.2015, 22:54

Тогда действительно их труба, и если прорвет в любом случае они будут виноваты. Чтобы пока себя обезопасить от ответственности, напишите заявление в ДЭЗ о том что просите заменить змеевик, укажите что протекает, появляются ржавчины ит.п. Пусть ДЭЗ ваше заявление зарегистрирует у себя в входящем журнале, так же вы себе возьмите копию заявления с отметкой какого числа под каким номером они у вас приняли заявление. Если прорвет ваше заявление послужит доказательством вашей не виновности.

Если после этого с их стороны работы не будут выполнены, пишите жалобу в жилинспекцию с приложением копии заявления.

13.07.2015, 23:02

Если данные услуги указаны у них в утвержденном перечне услуг и по такой цене то вы должны платить, но если нет такого то это нарушение. Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом полотенцесушитель ни как не может быть на балансе УК, и обязанность содержание и ремон несет собственник жилого помещения.

13.07.2015, 21:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В том то и дело ,что эта труба и есть продолжение стояка гор воды .Она выходит из подвала,по ней вначале подымается вода ко мне на 5- тый последний этаж, загибается у меня в виде змеевика и спускается вниз к соседям. Это часть системы горячего водоснабжения всего подъезда и дома. никакого отключающего устройства на ней нигде нет. И дез сам признает, что пока ее не заменили на новый полотенцесушитель - она на их балансе.Но они говорят вода не льет -менять не будем. А если прорвет жильцы судится будут с нами. А я как это докажу?

13.07.2015, 22:54

Тогда действительно их труба, и если прорвет в любом случае они будут виноваты. Чтобы пока себя обезопасить от ответственности, напишите заявление в ДЭЗ о том что просите заменить змеевик, укажите что протекает, появляются ржавчины ит.п. Пусть ДЭЗ ваше заявление зарегистрирует у себя в входящем журнале, так же вы себе возьмите копию заявления с отметкой какого числа под каким номером они у вас приняли заявление. Если прорвет ваше заявление послужит доказательством вашей не виновности.

Если после этого с их стороны работы не будут выполнены, пишите жалобу в жилинспекцию с приложением копии заявления.

13.07.2015, 23:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034