LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 25.02.2009, 16:38

Ответственность работника и возможное решение суда в случае использования служебной связи в личных целях

Вопрос №737839 из г. Москва
опубликован 25.02.2009, 16:38
В компании в которой я работаю возникла ситуация при которой руководство грозит подать в судс иском о нанесении ущерба (речь идет об использовании связи в личных целях). Я работник не материально ответственный. Какая ответственность предусматривается в отношенииработника? Какое решениеможет быть вынесено судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья,

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом суд должен отказать в удовлетворении иска работодателя.

25.02.2009, 16:45

Уважаемая Наталья,

25.02.2009, 16:43

Наталья,суд может не принять такой. иск...Такие вещи доказывать в суде довольно трудно.. в личных ты целях звонил или по работе.С уважение Виктор

25.02.2009, 17:15

Наталья,

Да это был мой ответ www.9111.ru

Еще раз повторю, такой иск работодателя не может быть удовлетворен судом. Только в случае причинения работодателю прямого действительного ущерба, если Вы например, что-то сломали и т.п. может быть возложена материальная ответственность. И к никакой другой ответственности, в описываемом случае, Вы не можете быть привлечены.

25.02.2009, 19:11

Извените Олег Валерьевич, ЭТО БЫЛ ВАШ ОТВЕТ????

25.02.2009, 16:48