Может ли работодатель уменьшить доп. отпуск (был 14 дней) до 7 дней если после сосут класс условий не изменился?
Здравствуйте,
Согласно ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
7 календарных дней - это минимальный дополнительный отпуск.
Если работодатель захочет снизить с 14 дней до 7, то он должен будет это как-то аргументировать. Внести изменения в коллективный договор, а также подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору. Данное изменение вы можете оспорить обратившись в трудовую инспекцию или в суд.
Помните, работодатель обязан Вам ознакомить с условиями труда, с результатами специальной оценки, а также с предстоящими изменениями.