Снижение количества дней дополнительного отпуска для маляров после спецоценки условий труда при отсутствии улучшений, если класс вредности равен 3.3.?

Вопрос №18062872 из г. Мурманск
опубликован 13.12.2020, 16:40
Может ли работодатель снизить кол-во дней доп. отпуска после проведения спец. Оценки условий труда? Улучшений условий не было. Класс вредности 3.3. профессия маляр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона;

4) представлять работодателю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, и (или) в выборный орган первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии) в письменном виде замечания и возражения относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте.

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

13.12.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если класс вредности не изменился, работодатель не вправе уменьшить количество дней дополнительного отпуска.

13.12.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, в вашей ситуации если класс вредности остался, снижать количество дней отпуск незаконно.

13.12.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Срец. оценка дала ссылку на постановление каб. мина 298/п-22 от 25.10.74, где указано 12 дней. Но работодатель считает эту ссылку не состоятельной. К самой спец. Оценке претензий нет.

13.12.2020, 19:07

Это Постановление действующее. Можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

13.12.2020, 22:30

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034