LSN Messenger
Ярославль, 13.07.2015, 21:58

Права собственника - возможность привлечения квартиросъемщиков и продажа доли в невыделенной комнате

Вопрос №7378892 из г. Ярославль
опубликован 13.07.2015, 21:58
Я являюсь собственником 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Второй собственник отказывается выкупать у меня долю за ту сумму, которую я хочу. Имею ли я право пустить туда квартиросъемщиков? Доля не выделена. Или смогу я ее продать? И что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендаторов вселить можно только с согласия второго собственника. Выдел доли в натуре в квартире невозможен. Продать долю можно с соблюдением преимущественного права покупки доли вторым собственником (ст.250 ГК РФ).

13.07.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выдел доли в натуре в квартире невозможен. Почему? Через суд нельзя?

13.07.2015, 22:11

Евгения Васильевна, почему невозможен выдел доли в натуре в квартире ? Что я тогда могу сделать? Я не согласна на сумму выкупа вторым собственником. Он намеренно ее занижает. Еще, я там не прописана и не проживаю. В моей доле жила бабушка.

13.07.2015, 22:31

Вы имеете право подать в суд на выдел Вашей доли! В этом случае квартиру будут делить на комнаты.

14.07.2015, 07:52

здравствуйте, Дарья.

выдел комнаты в натуре в квартире невозможен!!!

Верховный суд, рассматривавший указанные вопросы, указал, что выдел доли в натуре допустим только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.) , оборудования отдельного входа.

При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. Поэтому выделить долю в квартире в обычном многоэтажном доме невозможно, так как провести перепланировку с оборудованием не только отдельного входа, но и кухонь, коридоров и санузлов для каждого сособственника невозможно, ни одна организация несогласует такую перепланировку и переоборудование .

вы можете письменно! предложить второму собственнику выкупить вашу 1/2 долю по предложенной вами цене, если в течение месяца он не ответит или ответит отказом, вы можете продать свою часть любому другому лицу, но по цене, не ниже указанной в предложении!

Удачи :)

14.07.2015, 12:24

Я не очень понимаю. Для того чтобы продать долю, не надо подавать в суд о выделении доли в натуре?

14.07.2015, 22:27

Нет, не обязательно. Продавать можно и просто долю в квартире.

15.07.2015, 09:24