Как взыскать долг с бывшего директора ликвидированного ООО - возможности и ограничения
Одно ООО подает на другое ООО иск в арбитражный суд о взыскании долга. При этом истец узнает, что ответчик ликвидировал свое ООО путем слияния и реорганизации и его ООО исключено из ЕГРЮЛ. Может ли кредитор ООО взыскать долг с бывшего директора ликвидированного ООО как с физического лица, или через ОБЭП по уголовному праву как мошенничество? Или уже сделать ничего нельзя и долги никак не вернуть?
С уважением, Владимир.
Лучший ответ
С физического лица ООО не может взыскать долг, так как долг числится за организацией.
Если ООО реорганизовано, то в силу правопреемственности при реорганизации должником становится организация-правопреемник (ст. 58 ГК РФ). Чтобы привлечь организацию-правопреемника в качестве ответчика, необходимо в арбитражном процессе заявить о замене стороны в порядке ст. 48 АПК РФ.