В ней мы живём вот уже три года, после смерти моих родителей.
Буду благодарен, получить информацию по следующему вопросу, я с женой, дочерью и сыном проживаем в двухкомнатной не приватизированной квартире (дети несовершеннолетние). В ней мы живём вот уже три года, после смерти моих родителей. В данной квартире прописаны я и сын. Жена и дочь прописаны по другому адресу, и дом в котором находится их также не приватизированная квартира стоит на учёте в районной администрации как ветхое жильё т.к. жить там действительно невозможно (провалился пол в коридоре, упала дровяная печь и.т.п.) В аварийном доме четыре квартиры, в одной прописаны жена и дочь, во второй старушка 70 лет, хозяйка третьей умерла, квартира отошла городу, но в неё никого не вселили, хозяин четвёртой квартиры за неё не платил, спился и уехал из города. В декабре 2008 года проживающая в аварийном доме старушка получила от районной администрации другую жилплощадь по программе ветхое жильё. Об этом мы узнали совсем недавно. Жене, пошедшей за разъяснениями в жилищный отдел администрации в грубой форме сказали, что она сама виновата в том, что жильё пришло в негодность т.к. не проживала в данной квартире. Когда она попыталась объяснить, что там жить невозможно и ремонта в доме не было более 40 лет, хотя за жильё она исправно платит, ей ответили, что если не хочет, то пусть и не платит, не дав больше никаких чётких разъяснений.
Вопрос: Какова перспектива получить квартиру у моей жены по программе ветхое жильё в данной ситуации и если такая перспектива есть, какие шаги необходимо для этого предпринять.
Лучший ответ
Добрый вечер! Если ваш дом признан аварийным и соседка получила уже квартиру, вы имеете право обратиться в суд с иском и обязать администрацию предоставить вам другое жилье в замен аналогичную по площади той, что была у Вас . Очень рекомендую обратиться за очной консультацией к адвокату. С Уважением Саримова Ю.А.