Как продлить отпуск после больничного - варианты расчета
В случае заболевания в отпуске работник обязан сообщить своему работодателю о том, что он находится на больничном, любым возможным способом: по телефону, телеграфу, через почтовое отделение, по электронной почте либо другим способом. Также в данном уведомлении работник обязан сообщить, что его больше устраивает: продление отпуска в связи с больничным листом или перенос его на другой период.
После выздоровления работник обязан сдать на предприятие больничный лист, который служит подтверждением того, что во время отпуска он болел, и основанием для документального оформления продления отпуска. Если работник рассчитывает на продление отпуска по больничному листу, то от него достаточно лишь предоставить в бухгалтерию правильно оформленный листок нетрудоспособности. В подобной ситуации производится корректировка в табеле учета рабочего времени работника. В таком случае издавать дополнительный приказ о продлении отпуска необязательно, больничный лист является подтверждением такого продления. Однако многие кадровики потребуют от вас написать заявление о том, что вы планируете продлить отпуск, для подстраховки.
Если работник не хочет продлевать отпуск, а считает более предпочтительным его перенос на другой период, то в этом случае обязательно необходимо написать заявление с указанием причины, по которой отпуск переносится, а также точными датами начала и окончания отпускной записки. В таком случае должен издаваться приказ по предприятию о переносе отпуска на основании больничного листа и заявления работника. Если работник решил перенести дату начала отпускной записки на новый срок, то следует учесть, что использовать его нужно в течение 12 месяцев, следующих за тем годом, за который он был предоставлен. К тому же трудовым законодательством запрещено непредоставление оплачиваемого очередного отпуска более 24 месяцев, а также лицам младше 18 лет и занятым на работе с опасными условиями труда.