Вопросы, связанные с продажей нежилого помещения в общей долевой собственности у 3-х физических лиц в России
Нежилое помещение находится в общей долевой собственности у 3-х физлиц (граждане России). Они продают помещение. Все трое собственников устно согласны на продажу. Вопросы:
1. Предварительное письменное согласие всех собственников на продажу не обязательно? Вместо этого они все трое могут подписаться под Договором купли продаже при его подписании?
2. Если покупателю все-таки желательно получить предварительное письменное согласие всех 3-х собственников на продажу, то в какой форме должно быть это согласие? Нужно ли нотариальное удостоверение его? какой у него срок действия? И так далее.
3. Нужно ли проверять, состоял ли в браке каждый из собственников на момент возникновения права на помещение? Нужно ли брать согласие супруга каждого из собственников на продажу? В каких случаях? В какой форме?
4. Какие ещё документы на объект, кроме Кадастрового Паспорта, выписки из ЕГРП, свидетельства о гос. регистрации Права, нужно проверить?
Заранее благодарен, Сергей.
Лучший ответ
Здравствуйте. Договор купли-продажи в нотариусе заверять не нужно, а вот согласие супруга (супруги) собственника на продажу нужно получить этим супругом в нотариусе. Нужно только свидетельство о праве собственности. Если нужно составить договор, можете обращаться.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Выписку с лицевого счета о зарегистрированных лицах. Согласие не нужно, бессмыслено. Если сособственники состояли в браке и доли являются совместно нажитым имуществом, необходимо получить согласие супругов.
Благодарю Вас за полезную консультацию!