Дополнительное соглашение к коллективному договору - локально-нормативный акт или нет? Риск налоговой ответственности и права работников по компенсации проезда

Вопрос №738341 из г. Братск
опубликован 26.02.2009, 10:05

Является ли дополнительное соглашение к коллективному договору локально-нормативным актом? Должны ли руководители отправить это соглашение на уведомительную регистрацию в орган по труду? Юрист нашего предприятия говорит что это не обязательно. В соглашении изменен ппункт с кол. договора который раньше звучал:"Компенсация расходов на оплату стоимости проезда работника Общества личным легкоыфм автотранспортом категории А и В, в том числе управление по доверенности", в дополнительном соглашении новый текст:"Автотранспорт должен быть в собственности, либо брак зарегестрирован". Соглашение принималось комиссией согласно колдоговору, но работники не избирали эту комиссию. Могла ли эта комиссия самолично без уведомления коллектива за один день заключить это соглашение, при этом представляя не интересы работников и ухудшая наши права? Сейчас в суде юрист обьясняет, что соглашение принималось иза налогового риска. Скажите в чем риск? И имеет ли полномочия гл. бухгалтер В ООО, чтобы отказать в оплате в заявлении на оплату проезда к месту отпуска? При этом перед ее отказом стоит подпись ген. директора оплатить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из ст 50 ТК РФ соглашение должно было пройти уведомительную регистрацию дабы была возможность выявить условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. Бухгалтер рукаводствовалась не полномочиями, а условиями фактически ничтожного соглашения. Следовательно ее отказ не имеет закооного основания. Если вам кажется, что судья вас не слышит это еще ничего не значит. Нужно дождаться решения. Это решение можно будет оспорить в вышестоящих инстанциях.

26.02.2009, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Юлия. От части я согласен с вашим юристом. Доп. соглашение не упоминается в перечне локальных трудовых актов в ст. 8 ТК РФ. Но тем не мение это часть локального акта. В отдельности от самого договора доп. соглашение теряет смысл. Коммисия однозначно без согласования с профсоюзом не могла так поступить. Это же соглашение, оно подразумевает обоюдное согласие. Если это доп соглашение ухудшает положение работников, то исходя из норм ТК РФ такое соглашение однозначно будет признано ничтожным. И аргументация относительно налоговых рисков, лиш слабая отговорка. Уверен, суд примет сторону работников. Удачи!

26.02.2009, 10:23

Дело в том, что профсоюз учавствовал в этой комиссии но в лице только одного человека, и вы не ответили должно ли соглашение пройти уведомительную регистрацию? И имела ли бухгалтер полномочия для отказа? У нас уже прошло 2 судебных заседания и опять перенесли, создается мнение что судья слышит только ответчика.

26.02.2009, 10:34