Как оформить расписку в случае неполной оплаты земельного пая по доверенности
Добрый день!
Расписка представляет собой своеобразный договор, составленный в упрощенной форме. Но, несмотря на это, законодательством предусмотрен ряд требований по его оформлению. Для начала, любой договор, независимо от его сложности и назначения, следует заключать только в письменной форме. Подтверждением договора может служить документ или расписка заемщика, которая подтверждает акт передачи денежных средств.
Расписка не требует обязательного нотариального подтверждения, так как составляется в обычной письменной форме. Передачу денежных средств можно производить как при наличии свидетелей, так и при их отсутствии. Главное, чтобы расписка составлялась в присутствии обеих сторон и была написана от руки. Печатный текст расписки должен составлять и заверяться только нотариусом. При составлении данного документа в письменной форме необходимо уделить особое внимание четкости написания паспортных данных сторон, не забывая об указании даты расписки. При согласовании обеих сторон в расписке можно указать даты рождения. Сумма денежных средств указывается в расписке цифрами с обязательным дублированием в скобках. Кроме этого, необходимо прописать дату возвращения долга. Готовая расписка подтверждается подписью заемщика с ее расшифровкой.
Эта консультация платная.