Березники, 26.02.2009, 11:11

Спор о разделе наследства - Правомерен ли перераспределение имущества?

Вопрос №738393 из г. Березники
опубликован 26.02.2009, 11:11
Я родилась и выросла в деревне, в частном доме. В 1986 году умерла моя мать, после чего отцу дали 1-комнатную квартиру. Через год он женился, прожил в браке 17 лет и умер в 2004 году. При разделе имущества между наследниками 1 очереди (мной, моим родным братом и женой отца) юрист разделила имущество (дом и квартиру) поровну между нами троими. Правомерно ли это? Ведь ни дом ни квартира не были совместно нажитым имуществом. Имеем ли мы право вернуть свою долю имущества и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда делся частный дом при предоставлении Вашему отцу 1-комнатной квартиры? Вы не вступали в права наследования на долю этого дома после смерти матери? Кому конкретно предоставлялась 1-комн. квартира - только отцу или на семью (отцу и Вам с братом)? Отец получил эту квартиру в собственность в порядке приватизации, если да, то когда? Были ли Вы с братом прописаны в квартире на момент приватизации, если да, то почему Вас и брата не включили в число собственников?

С момента открытия ннаследственного дела после смерти отца прошло 5 лет. Сколько Вам и брату лет сейчас? (это необходимо знать для выяснения вопроса, пропущены ли Вами сроки исковой давности).

26.02.2009, 11:34

Добрый день, Ирина!

Чтобы компетентно ответить на Ваш вопрос, нужно точно знать являлся ли Ваш отец единственным собственником дома и квартиры. Скорее всего (как видно из Вашего вопроса) все правоустанавливающие документы на дом и на квартиру были оформлены на отца, как единственного собственника жилых помещений. Следовательно, здесь вступают в силу нормы наследственного права, раздел имущества между наследниками первой очереди, к которым относятся его законная (зарегистрированная) жена и дети. Вероятно, что Вы хоть и жили в доме, но после смерти матери не вступили в наследство, поэтому по документам Вы не являетесь собственником, а только лицом проживающим в доме с согласия собственника, отца. Жена отца также является наследницей его имущества, она получает часть имущества как наследница.

26.02.2009, 11:16

Ирина, на Ваш дополнительный вопрос уточняю. Если Вы с братом добровольно (по просьбе отца) отказались от своей доли наследства - имущества матери. Тем самым Вы согласились с тем, что единственным собственником дома является отец. Если бы имущество, принадлежащее отцу, было совместно нажито с его женой, то в данном случае в наследственное имущество попало только его доля от совместно нажитого имущества, т.е. половина совместно нажитого имущества. И только эта доля наследовалась между наследниками 1-й очереди: женой, детьми. В данном случае Ваша доля была бы значительно меньше, чем в настоящее время. В данный момент раз имущество приобретено до брака с его женой, то оно не может считаться совместно нажитым, оно считается имуществом Вашего отца, т.е. все (в полном объеме) поступает в совокупную наследственную массу, которая в соответствии с законом распределяется поровну между наследниками первой очереди: женой (законной супругой) и детьми. Все трое являются по закону равными наследниками, не имеющими никаких преимуществ друг перед другом. То, что много лет назад дом принадлежал Вашей матери правового значения в настоящее время не имеет. Вы отказались от своей доли. Это неоспоримый правовой факт, с которым нужно согласиться и который оспорить нельзя. Законная супруга Вашего отца имеет право быть по закону наследником первой очереди и на долю наследства своего мужа. Это норма закона.

26.02.2009, 12:56

Ирина! Вы путаете два понятия: Совместно нажитое имущество супругов и вступление в права наследства. Если бы квартира была приобретена в браке, то вы с братом наследовали по 1\6, а не по 1\3 как сейчас.А супруга стала бы собственницей 2/3. В вашем случае наследниками ПЕРВОЙ очереди являются дети и СУПРУГА. Наследственное имущество делится между ними в РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Удачи ! Калинина А.А.

26.02.2009, 12:57

Да, по просьбе отца мы не вступили в наследство после смерти матери, и ее доля перешла к отцу. Но после смерти отца мы (я и мой брат) вступили в наследство. Но ведь и дом и квартира были приобретены до женитьбы моего отца с его новой женой. Ведь это не совместно нажитое имущество, почему мы должны делиться им с ней?

26.02.2009, 11:35