Права собственников жилья на придомовую территорию и детские площадки в многоквартирном доме
Вопрос: Многоквартирный дом строится на участке, принадлежащем застройщику на праве собственности. После введения дома в эксплуатацию в соответствии с ЖК придомовая территория переходит собственникам жилья. Придомовая территория - это 3-5 м от дома? Детские площадки на территории дома так же перейдут в общедомовую? Какие последствия для собственников в данном случае: Сложность смены навязанной УК? В случае конфликтов собственников жилья и собственника земли - может ли ограничить доступ на те же детские площадки или на их месте возвести что-нибудь другое? Получается коммуникации дома будут расположены на земле застройщика как в случае создания ТСЖ решается вопрос с ними (ремонт и прочее), очистка дорог ведущих к дому и прочее, ведь почти все вокруг принадлежит застройщику? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Узнайте размер придомовой територии возле вашего МКД в местной администрации в департаменте архитектуры.