Как восстановить свидетельство о праве на долю в двухкомнатной квартире после смерти матери и споров с дочерью?
Запросить Сведения из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество о принадлежности Вам 1/2 доли квартиры Вы можете в Управлении Федеральной Регистрационной Службы РФ по г. Санкт-Петербургу. Эти Сведения имеют силу правоустанавливающего документа.
Кроме того, если Вы являлись пенсионером или инвалидом на момент смерти Вашей мамы, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве и при наличии завещания
Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве:
"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию
к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего
Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее
половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля)."
Если Вы имеете право на обязательную долю, Вам необходимо подать нотариусу (открывшему насл. дело по заявлению Вашей дочери) заявление о принятии наследства в виде обязательной доли до истечения 6 месяцев (до 21 апреля 2009 г.)
Здравствуйте! Можете. Обратитесь с заявлением в УФРС о выдаче дубликата.
Виталий Васильевич, если сделка и переход права собственности были зарегистрированы в УФРС Псковской области, то Вы вправе обратиться туда с заявлением о выдаче Вам копии правоустанавливающего документа (договора) и повторного свидетельства в связи с их утерей- пп. 33, 35 приказа Минюст РФ от 24.12.01 № 343
Прошу прощения, я, конечно же, оговорилась. Поскольку собственность в Псковской области, то конечно необходимо запрашивать данные сведения в УФРС Псковской области, а не Санкт-Петербурга.