Сочи, 14.07.2015, 21:54

Неуплату коммунальных платежей связали с моим вкладом в банке - как вернуть деньги?

Вопрос №7389522 из г. Сочи
опубликован 14.07.2015, 21:54
С моего вклада в банке удержали 130 тыс. руб. за неуплату комунальных платежей за квартиру. Я в квартире не проживаю уже 15 лет с момента моего замужества, но в квартире прописаны я,мой супруг и двое наших детей, а также моя сестра и её сын. Именно моя сестра и её сын не оплачивали счета. Имели ли право судебные приставы удержать сумму долга из моего вклада? Меня не о чем не предупреждали ни приставы, ни сестра, ни банк. Приятный сюрприз обнаружился когда я обратилась в банк чтобы снять вклад. Что делать в данной ситуации? Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратится к судебному приставу исполнителю и ознакомится с материалами исполнительного производства в рамках которого арестованы денежные средства в дальнейшем действовать исходя из результатов Удачи

14.07.2015, 22:06

А почему Вам должны вернуть деньги?

В квартире Вы зарегистрированы всей семьей...Вот на всю семью также обязаны оплачивать квартирную плату и коммунальные услуги.То, что Вы в ней не проживаете-правового значения не имеет. Задолженность по коммунальным услугам взыскивается в солидарном порядке. Раз Вы в квартире зарегистрированы, то соответственно все повестки приходили по месту регистрации, поэтому Вы ничего не знаете о судебном решении. Сестра сообщать Вам об этом не обязана.

Снимайтесь с регистрационного учета, после чего уже платить (текущие) платежи не будете. Долг все равно взыщут. Не хотите сниматься с регистрации-оплачивайте и дальше.

14.07.2015, 22:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

И как же действовать? К судебному приставу я уже обратилась. Имел ли он право взыскивать с меня денежные средства, если меня не предупреждали?

14.07.2015, 22:11

Судебный пристав взыскивал на основании какого-то исполнительного документа. Вы содержание этого документа нам не сказали, мы его не видели. Обращайтесь к приставу.

14.07.2015, 22:14

Судебный пристав взыскивал по решению суда, которое я в глаза не видела.

14.07.2015, 22:25

В деле по любому есть исполнительный лист.

Но нет решения скорее всего. исполнительный лист выдан судом.

Обратитесь в тот суд, которым выдан исполнительный лист и получите решение на руки.

14.07.2015, 22:28

Поскольку вы зарегистрированы в этой квартире, то суд направляет все документы именно по этому адресу.

То, что вы их не получаете - это ваша проблема.

По истечению пяти дней после отправки заказного письма суд считает, что вы его получили.

14.07.2015, 22:30

Предлагаю восстановить срок на обжалование судебного решения и перевести долг на надлежащего ответчика - проживающих Ваших родственников, либо предъявить к ним негаторный иск о взыскании с них этих денег!

шансы невелики, но попытаться стоит!

В случае, если Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь, обращайтесь, буду рад помочь Вам!

15.07.2015, 13:35