Владивосток, 15.07.2015, 07:50

Купленная у перекупа автомобиль, оказавшийся в угоне - как вернуть потерянные деньги?

Вопрос №7391893 из г. Владивосток
опубликован 15.07.2015, 07:50
Купил машину у перекупа (без хозяина), составили ДКП, в нем указали всю сумму авто, машина оказалась в угоне, с кого мне теперь требовать деньги? С перекупа? Но он по документам нигде не фигурирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как думаете, суд вынесет решение в мою пользу? Какие могут быть подводные камни, что он может выкрутиться?

15.07.2015, 08:51

Необходимо знакомиться с материалом до следственной проверки, только тогда можно судить о результате. Но все же думаю, возможно вернуть деньги, поскольку автомашина в угоне, даже если "перекуп" об этом не догадывался, он все - равно продал Вам автомашину не законно, не являясь добросовестным приобретателем.

15.07.2015, 08:58

Здравствуйте! Деньги Вы можете потребовать только с лица, продавшего Вам автомашину, числящуюся в розыске по угону. Напишите заявление в полицию по месту совершения преступления, составят авто - робот и возможно найдут лицо, совершившее данное преступление.

15.07.2015, 07:57

Спасибо за ответ, этот перекуп рядом, его искать не нужно, как возместить с него сумму, если он по документам нигде не числится?

15.07.2015, 08:11

Получите сначала постановление полиции о возбуждении в отношении данного "перекупа" уголовного дела, в дальнейшем Вы сможете взыскать с него деньги. Только после того, как установят виновное лицо в совершении преступления, Вы сможете вернуть деньги.

А возможно "перекуп" добровольно Вам вернет деньги, после Вашего обращения с выше названным заявлением в полицию, чтобы смягчить себе учесть.

15.07.2015, 08:27

Уголовное дело заводили, но отказали, так как нет состава преступления у перекупа, мол он также купил и не знал... Сейчас могу в гражданском иске потребовать деньги от него? просто мне не понятно, он же не фигурирует в ДКП, просто расписался за хозяина в ДКП. есть свидетели конечно, что он нам продал. спасибо за ответ!

15.07.2015, 08:33

В таком случае, Вы можете потребовать деньги в судебном порядке в гражданском производстве. Для доказательства Ваших исковых требований, необходимо будет использовать в суде копии документов из материала до следственной проверки, в том числе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении перекупа.

15.07.2015, 08:49

Как думаете, суд вынесет решение в мою пользу? Какие могут быть подводные камни, что он может выкрутиться?

15.07.2015, 08:51

Необходимо знакомиться с материалом до следственной проверки, только тогда можно судить о результате. Но все же думаю, возможно вернуть деньги, поскольку автомашина в угоне, даже если "перекуп" об этом не догадывался, он все - равно продал Вам автомашину не законно, не являясь добросовестным приобретателем.

15.07.2015, 08:58