Пользователь 9111.ru
Орёл, 27.02.2009, 20:21

Наследство отца - как оформить права на дом и участок при отказе сестер?

Вопрос №739710 из г. Орёл
опубликован 27.02.2009, 20:21
После смерти отца остался дом с приусадебным участком в посёлке городского типа. Нас три сестры, но сёстры желают отказаться в мою пользу (живут в другом городе). Подскажите какие документы надо иметь для вступления в наследство мне и какие документы должны предоставить сестры, где это надо оформлять, какой налог кому и где надо платить. (отец был единственным хозяином в доме, после смерти матери 4 года назад все документы на дом и на земельный участок оформил на себя.) Майя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Майя, Ваши сестры могут составить заявления об отказе от причитающихся им долей наследства, открывшегося после смерти отца, в Вашу пользу, и удостоверить свои подписи на этих заявлениях у нотариусов по месту своего жительства. После чего они должны выслать эти заявления по почте Вам (для передачи нотариусу) или непосредственно нотариусу (тогда с уведомлением о вручении и описью), у которого Вы предварительно откроете наследственное дело. Заявления эти должны быть поданы сестрами в течение 6 месяцев со дня смерти отца, а Вам в тот же срок надо подать заявление о принятии наследства.

27.02.2009, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления

Согласно ст. 550 ГК РСФСР наследник по закону или по завещанию в

течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от

наследства.

Заявление об отказе от наследства обязательно должно быть

оформлено в нотариальном порядке. В противном случае при пропуске

срока его подачи, оно принято не будет, так как шестимесячный срок по

данному виду сделок является пресекательным и продлению не подлежит

даже в судебном порядке. Подается заявление в нотариальную контору по

месту открытия наследства.

27.02.2009, 20:41

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения приусадебного участка с заявлением о выдаче свидедетельства о праве на наследство до истечения шести месяцев с момента смерти отца. Если сёстры не обратятся к нотариусу, то вы будете единственным наследником. Перечень документов уточните у нотариуса.

С уважением, Максим Владимирович.

27.02.2009, 20:48

Вам необходимо представить нотариусу свой паспорт, правоустанавливающи документы на участок, а также документы подтвержающие родственные отношения с наследодателем.

С уважением, Максим Владимирович.

27.02.2009, 21:14

Майя. Для принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство необходимо:

1) наследнику, принимающему наследство:

- обратиться к нотаиусу мо месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство,

- представить подлинники и копии документов, подтверждающих рожственные отношения,

- подлинник и копию свидетельства о смерти,

- справку ф-9 и правоустанавливающие документы,

- интентаризационную оибо рыночную оценку имущества,...

2) наследникам, отказывающимся от наследства:

-нотариально оформленное либо лично прийти к нотариусу в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства с заявлением об отказе в принятии наследстсва.

Но этот вопрос необходимо вообще-то адресовать к нотариусу, который будет вести наследственное дело, а не к адвокатам.

27.02.2009, 21:19

Налога на наследование нет, он был отменен. Вам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство.

27.02.2009, 22:24

Спасибо. Но хотелось бы подробнее, какие именно документы, копии, в каких организациях и т.д.

27.02.2009, 20:50