Или ждать когда обьявится его сестра с завещанием?
Здравствуй те! Что делать в данной ситуации? У моего отца приватизированная квартира, он был единоличным владелцем этой квартиры, я там не прописана. Отец умер. А квартиру завещал своей сестре, которая проживает в другом городе. Со дня смерти прошло уже более 7 месяцев, а его сестра имея на руках завещание, наследственное дело не открывала и у нотариуса не была. Что мне делать в данной ситуации? Я подала заявление об открытии наследственного дела (через 2 мес. после смерти, о наличии завещания я узнала позже) т.к. по сути я являюсь наследником 1 очереди. Надо собирать документы? Или ждать когда обьявится его сестра с завещанием?
Алена, если вы узнали о завещании неофициально, то и ладно, оформляйте, как есть. Если Вас поставили в известность о завещании официально, то заявите нотариусу о том. что имеется завещание, но с заявлением о принятии наследства наследник по завещанию не обращается. Собирайте документы, а также все квитанции об оплате платежей по содержанию наследственного имущества.