Ялта, 15.07.2015, 19:37

Сотрудничество с педагогом для оказания услуг образования детям - вопросы законности и возможности заключения договора подряда

Вопрос №7399179 из г. Адлер
опубликован 15.07.2015, 19:37
Я открыл ИП с ОКВЭДОМ 80.42 (образование для взрослых). И провожу краткосрочные курсы со взрослыми, но у меня так же имеется ОКВЭД 80.10.3., но я хотел бы чтобы с детьми занимался кто-то другой. У меня есть педагог у которого тоже ИП с оквэдом 80.10.3. Как можно заключить договор с этим ИП, чтобы он работал у меня в офисе, с моей клиентскй базой, а я получал процент от его дохода. Договор подряда, подойдет? Будет ли это в рамках закона, т.к. как ип я работаю без образовательной лицензии и нанимать пед. работников не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заключайте агентский договор

15.07.2015, 19:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

При описанных обстоятельствах, Вам необходим договор аренды помещения, поскольку Ваш партнер должн на законных основаниях использовать ваше помещение, и агентский договор.

15.07.2015, 20:16

Спасибо за ответ! Но получается Агент должен заключить договор аренды помещения со мной? А если я и так арендую этот офис у собственника, то получается: у меня есть договор аренды с собственником, а на базе этого договора я должен составить еще свой договор аренды с агентом? А нельзя в агентском договоре просто указать, что я обязан предоставить помещение агенту? И еще такой вопрос: это именно должен быть агентский договор или это может быть договор о возмездном указании услуг?

15.07.2015, 20:38

Значит Вы должны заключить договор субаренды, если это не запрещено Вашим договором аренды.

Агентом в данном случае будете Вы, а не Ваш партнер. Вы как агент предоставляете ему клиентов на обучение. Можете и договор об оказании услуг заключить, согласно которому вы обязуетесь найти партнеру клиентов.

15.07.2015, 20:45