Особые условия труда и недоплаты - разбор оклада водолаза 2-го класса МЧС
Я работаю в мчс водолазом 2 го класса вольныйнайм стаж около 10 лет под водой более 2000 часов. В ведомасти по зарплате оклад 7159 + ОУТ как я понимаю особые условия труда + 50% к окладу еще 3579 ну за ночные и погружные это отдельно. Подскажите что входит в оут и что недоплачивают. Заранее огромное спасибо.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Статья 147. "Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
Статья 154. "Оплата труда в ночное время"
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Конкретное повышение за работы в ночное время устанавливается работодателем, но не ниже установленного законодательством.
Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время смотрите Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35:
Часовые тарифные ставки для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное
время исчисляются:
рабочим, труд которых оплачивается по дневным тарифным ставкам, путем деления дневной ставки на соответствующую продолжительность рабочего дня (в часах), установленную законодательством для данной категории рабочих;
работникам, труд которых оплачивается по месячным ставкам (окладам), путем деления месячной ставки (оклада) на количество рабочих часов по календарю в данном месяце.