Может ли отказаться в заключении контракта с военнослужащим, находившимся на больничном более полугода?
Являюсь военнослужащей по контракту на должности сержанта. В июне мне была проведена операция по выведению стомы, в декабре будет плановая восстановительная операция, скорее всего до января-февраля буду находиться на больничном. Врачи утверждают, что после проведения восстановительной операции и реабилитационного периода никаких противопоказаний для военной службы не будет. В марте 2016 года заканчивается контракт. Могут ли мне отказать в заключении контракта на основании того, что я более полугода находилась на больничном?
Здравствуйте! В соответствии со статьей 4 п. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.
Таким образом, оснований для отказа заключить с Вами контракта нет, в Вашем случае главное категория годности к военной службе А или Б, при В (ограниченно годен) подлежите увольнению