Возможности и препятствия - отъезд в Санкт-Петербург и возможные последствия для встреч с ребенком
По поводу места предъявления иска, ст.28 ГПК РФ говорит о том, что иск предъявляется по месту жительства ответчика. Как правило, под этим понимается адрес регистрации по месту жительства. Однако суд (на усмотрение судьи) может принять иск и по месту временной регистрации. Это не является нарушением Закона, поскольку сам ГПК эту норму не конкретизирует. Однако, скорее всего, бывший супруг предъявит иск в московский областной суд по месту Вашей регистрации (хотя бы в силу того, что сам проживает в Москве). То, что Вы не получите повестку, не будет рассматриваться как чинение препятствий, но согласно новому ГПК и процедуре вручения повесток, предусмотренной в нем, Вы будете считаться уведомленной даже если почтальон не застанет Вас по месту прописки. По любой категории исков, связанных с воспитанием детей, требуется заключение органов опеки и попечительства. Орган опеки в свою очередь должен, давая свое заключение, ознакомиться с условиями жизни родителей, выслушать мнение самого ребенка и т.д. Поэтому так или иначе Ваше присутствие будет необходимо в процессе, а также при проведении комиссии органом опеки и попечительства. Между тем участие адвоката либо иного представителя (доверенного лица) позволило бы Вам минимизировать свое личное участие во всей процедуре. С уважением,