Начальник игнорирует график отпусков и отказывается давать полный очередной отпуск - что делать?
Начальник неохотно отпускает в очередной отпуск рабочих, просит их идти не по графику отпусков, а позже, отказывается подписывать полный отпуск, ссылаясь на то, что некому работать и отпускает не на 28 календарных дней, а на 2 недели. Люди устали, измотаны морально и физически. Целый год ждали отпуск, строили планы, а начальник всё рушит! 1). Имеет ли начальник право не отпускать на полный (28 календарных дней) очередной отпуск согласно графику отпусков? 2). Как убедить начальника прекратить самоуправство?
Здравствуйте! Ст.123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя,так и для работника.Ст.125. ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Можете написать жалобу в инспекцию по труду на неправомерные действия работодателя.