Имеет ли право работодатель переводить на контрактную основу (по которой сотрудники лишаются оплаченных отпусков и больничных)
Здравствуйте Юрий. Я так понял под контрактом вы имеете в виду гражданскоправовой договор. По тому что именно в случае заключения этого договора работник лишается гарантий предусмотренных трудовым кодексом. Осуществить перевод в этом случае вам не удастся. Так как это будет противоречить нормам о переводе предусмотренных ТК РФ. Вам прежде нужно будет расторгнуть с работниками трудовой договор и затем заключить гражданскоправовой. Вы можете проделать эту операцию с сотрудницей, то есть уволить ее, до наступления периода отпуска по беременности и родам. Во время отпуска любые увольнения запрещены. Правда сомневаюсь, что она согласится, в этом случае она лишается прав на денежное содержание во время отпуска. Если что не ясно пишите мне на прямую или лучше звоните. Удачи!