Увольнение по собственному желанию без даты и без ведома сотрудника - правомерные действия работодателя и рекомендации для работника

Вопрос №7411282 из г. Белгород
опубликован 16.07.2015, 23:06
Я устраиваюсь на работу по договору возмездного оказания услуг и работодатель вынуждает сразу написать заявление об увольнении по собственному желанию с подписью, но без даты и отдать ему. Насколько правомерны его действия и что мне делать в случае увольнения без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

как правило в договоре должен быть указан его срок, даже если он бессрочный. никаких договоров с незаполненными графами или открытыми (пустыми) датами не подписывайте, это не законно. иначе потом вы ничего не докажете

16.07.2015, 23:11

А заявление как отдельный документ, не имеющий к договору отношения, имеет какую-либо силу?

16.07.2015, 23:29

заявление также имеет законную силу, если вы расторгаете договор досрочно, по обоюдному согласию или в одностороннем порядке. но в любом случае, я ва м не советую подписывать какие-лтбо пустые документы

16.07.2015, 23:33

Как мне следует себя вести при подписании договора и заявления? Записать на диктофон просьбу написать заявление, сделать его копию? И что делать если я узнаю что была уволена задним числом?

16.07.2015, 23:52

вы имеете полное право не подписывать подобные заявления. если узнаете об увольнении задним числом, то пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверки, а также можете подать иск о защите нарушенных прав

16.07.2015, 23:55

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034