Тюмень, 17.07.2015, 09:12

Проблема отсутствия подъезда к дому - какие претензии имеет право предъявить участник долевого строительства и как действовать

Вопрос №7413422 из г. Тюмень
опубликован 17.07.2015, 09:12
Столкнулся со следующей ситуацией. Участвую в долевом строительстве (2-х комнатная квартира в строящемся комплексе из 3-х домов), подходит время сдачи, при поездке на объект выяснилось, что подъезд дома, где находится моя квартира, единственный из остальных не предусматривает подъезда к нему на транспорте. Во время заключения сделки и оплаты, я подобным вопросом не задавался, т.к. считал необходимость наличия подъезда к подъезду само собой разумеещейся, представитель застройщика меня ни о чем подобном не предупреждал, в договоре это тоже не оговорено. К застройщику еще не обращался. Прошу подсказать, правомерны ли будут мои претензии об отсутствии подъезда к подъезду, на какие компенсации либо возмещения я имею право, и каков должен быть мой порядок действий в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

С претензией Вы конечно к застройщику обратитесь, но думаю что в добровольной выплате он Вам откажет. При этом Вы можете обратиться в суд с требованием о снижении стоимости квартиры по причине ее существенного недостатка, о котором Вы, как потребитель, должны были быть уведомлены до момента заключения договора. Размер снижения стоимости цены квартиры в судебном порядке будут определять эксперты. У нас есть опыт таких процессов, поэтому в случае необходимости, обращайтесь. Все ваши судебные расходы на оплату наших услуг взыщут с застройщика

17.07.2015, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вы можете обратиться с претензией к застройщику, компенсация расчитывайте сами.

17.07.2015, 09:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Прошу уточнить, какие эксперты и по каким критериям рассчитывается сумма снижения? Ведь до обращения в суд в претензии к застройщику я буду должен указать сумму, откуда ее взять?

17.07.2015, 09:28

Эксперты - судебные. Суд, в рамках рассмотрения иска назначает судебную экспертизу, в которой просит экспертов рассчитать размер снижения цены вашей квартиры. Размер снижения рассчитывается по различным методикам, на усмотрение экспертов. Вы же, обращаясь к застройщику с претензией, данный размер указываете на свое усмотрение, именно поэтому, застройщик не удовлетворит ваши требования добровольно.

17.07.2015, 09:42