Возможно ли оспорить иск о незаконном использовании программы КОМПАС-3D V13 и уменьшить сумму взыскания?
9 июня 2014 г. В отношении меня было проведено оперативно-розыскное мероприятие
проверочная закупка, на которое я попался по незнанке
стоимость услуг по установке программного обеспечения составляла 1100 рублей, которые у меня в итоге изъяли сотрудники полиции
24 октября 2014 г. Суд приговорил: признать меня виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ
и назначил наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей
а 10 июля 2015 ЗАОАСКОН выдвинуло
ко мне иск о взыскании компенсации за незаконное использование авторских прав по программе КОМПАС-3D V13. Цена иска 613 700 рублей. Судебное заседание назначено на 4 августа 2015 г.
Вопрос: возможно ли оспорить иск и уменьшить сумму взыскания?
Здравствуйте!
Полагаю, что уменьшить размер взыскиваемой с Вас суммы вполне возможно.
В соответствии с п.3 ст. 1252 ГК РФ и ст. 1301 ГК РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч за каждый факт нарушения исключительных прав.
Без просмотра искового заявления и других имеющих значения для дела документов, сказать очень сложно.