Пользователь 9111.ru

Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки - реальный опыт и проблемы при оформлении на ребенка доли в квартире.

Помогите пожалуйста. В СМИ показывают то как свободно можно воспользоваться материнским капиталом в счет погашения ипотеки. Столкнулись с этим вопросом и оказалось что на самом деле это в нашей ситуации невозможно. В 2007 году в СМИ юристами были даны рекомендации, что для использования в дальнейшем мат. капитала в счет погашения ипот. Необходимо чтобы доля в куплен. Квартире была оформлена на рожденного ребенка. Мы как и многие на это купились, были трудности, так как квартира в залоге, но мы смогли выделить долю в ней. 19.02.2008 г. обратилась с документами в Пенсионный фонд г.Оренбурга чтобы оформить всё необходимое для погашения ипотеки, но мне отказали, сказав что не надо было выделять долю на ребенка. Было сказано кто не выделил долю у того документы принимают для рассмотрения а по нам даже документы отказались взять сказали что ждать нового закона президента. Дело в том, что каждый член семьи на кого оформлена квартира должен написать обязательство о том, что после погашения ипотеки обязуется переоформить квартиру на всех членов семьи имеющихся и рожденных в дальнейшем, а у нас получается, что мы с мужем можем написать это обязательство, а дочь 2007 г.р. нет, а органы опеки отказываются выступать в данном случае на стороне ребенка. Скажите пожалуйста что это за закон, когда он выйдет? И неужели на сегодня нет никаких законов которые помогли бы решить данный вопрос.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО

(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию кредитного договора (договора займа);

б) справку кредитора (займодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой);

г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств.

Учитывая изложенное, Вам необходимо оспаривать отказ пенсионного фонда в суде, желаю Вам искренне удачи в этом нелегком деле борьбы с произволом и коррупцией в госорганах.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Ольга, Вам следует обратиться в суд с иском к пенсионному фонду об отказе в использовании средств материнского капитала, в счет погашения ипотеки.