Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки - реальный опыт и проблемы при оформлении на ребенка доли в квартире.
Уважаемая Ольга!
ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию кредитного договора (договора займа);
б) справку кредитора (займодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой);
г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств.
Учитывая изложенное, Вам необходимо оспаривать отказ пенсионного фонда в суде, желаю Вам искренне удачи в этом нелегком деле борьбы с произволом и коррупцией в госорганах.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Ольга, Вам следует обратиться в суд с иском к пенсионному фонду об отказе в использовании средств материнского капитала, в счет погашения ипотеки.