Как разделить участок поровну после отмены завещания и стать владельцем арендованной земли - мама предлагает дарственную на меня
Пока не оформлены документы, ваша мама не сможет вам ничего подарить. Мама может оформить на вас доверенность, чтобы вы представляли ее интересы в суде. Либо обратитесь очно к юристу со всеми документами.
Мария, по общему правилу наследники наследуют имущество в равных долях. Если дядя хочет претендовать на большую часть наследства - спор будет возможно решить только в суде. Поэтому Ваша задача на данном этапе - найти грамотного представителя в суде (на случай, если дядя обратится в суд).
Важный момент - в чем причина, что собственность до сих пор не оформлена? К нотариусу наследники обратились?