Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.03.2009, 13:16

Как наследуется квартира, на которую есть договор долевого участия и акт приёма-передачи (наследников по закону несколько).

Вопрос №741714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2009, 13:16
Как наследуется кватира, на которую есть договор долевого участия и акт приёма-передачи (наследников по закону несколько).
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, если нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство на права и обязанности, вытекающие из договора, тогда действительно придется обращаться в суд. Но заявление о принятии наследства нотариусу подавать все равно нужно - в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя. Это должен сделать каждый из наследников.

После подачи нотариусу заявления можно дождаться, когда дом введут в эксплуатацию, и предъявлять сразу иск о признании права собственности на наследственное имущество пропорционально причитающимся наследникам долям. Если до ввода дома в эксплуатацию, то иск о признании за наследниками права на права и обязанности, вытекающие из договора долевого участия.

Иск подавать может любой из наследников. Ответчики: остальные наследники, застройщик. Третье лицо: нотариус и УФРС РФ (если иск о признании права собственности).

Иск должен составлять квалифицированный юрист.

03.03.2009, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследодатель не успел зарегистрировать право собственности, то либо нотариус выдает наследство на права и обязанности из договора, либо придется обращаться в суд.

03.03.2009, 01:43

Придется обращаться в суд с иском о призвании права на наследуемое имущество, т.к. имущество умершего не было оформлено в собственность

03.03.2009, 13:19

Уточните,пожалуйста,что значит "наследство на права и обязанности из договора" и ,если в суд,то кто из наследников должен обращаться(если можно-ссылки на статьи ГК).

03.03.2009, 13:38

Это значит, что наследники солидарно т.е. в равных долях, наследуют вместе с квартирой (право собственности) еще и обязанности по погашению, если остался не выплаченным, взноса за квартиру, а так же обязанности по содержанию жилого помещения, которые могут быть прописаны в договоре долевого учатия и ЖК.

03.03.2009, 14:35

Если право собственности на квартиру за наследодателем еще зарегистрировано не было (так как дом недостроен, или достроен, но еще не принят в эксплуатацию), то и наследники не могут получить свидетельства о праве на наследство на доли квартиры. Унаследовать можно только то, что принадлежало наследодателю на праве собственности.

Но наследовать можно не только имущество, но также и имущественные права и обязанности. Вот в данном случае нотариус и выдает свидетельства на права и обязанности, вытекающие из договора долевого участия. Ни в какой суд идти не надо, если нет спора между наследниками (друг с другом).

Если наследодатель еще не выплатил деньги за строящееся жилье, то эта обязанность переходит к наследникам пропорционально их долям наследства. Пропорционально этим же долям переходит право требовать перехода к ним права собственности на квартиру после принятия дома в эксплуатацию.

Если укажете подробно, кто наследники (степень родства по отношению к наследодателю), были ли завещания, в чью пользу, тогда можно будет высчитать и сами доли.

Уточняющие вопросы задавайте здесь, на юр. сайте.

03.03.2009, 22:05

Статья 1112 ГК РФ. Наследство:

" В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на

день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе

имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности,

неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности

право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни

или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход

которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом

или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права

и другие нематериальные блага."

Конкретные права и обязанности наследодателя, перешедшие сейчас к его наследникам, прописаны в договоре долевого участия. Прочитайте внимательно сам договор.

03.03.2009, 22:19

Андрей, заявления о принятии наследства должны быть обязательно поданы нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя. Если один из наследников не отдает документы, то надо подать нотариусу заявления о принятии всего наследства, в чем бы оно ни заключалось, и взять у нотариуса запросы на истребование необходимых документов у застройщика.

04.03.2009, 17:19