Если муж оформит дарственную на машину на мое имя, при разводе машина делится или нет? Машина куплена в браке.
Вам необходимо составить соглашение, у нотариуса о разделе совместного имущества - автомобиля и сразу договор дарения доли супруга Вам. Так как супруг подарит Вам свою долю в автомобиле, то автомобиль целиком будет Ваш. Можно поступить иначе и составить брачный договор, изменив режим совместной собственности супругов, указа, что автомобиль принадлежит только Вам.
Выписка из СК РФ (касаемо Вашего вопроса о дарении):
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Не делится. Это только Ваше имущество в силу ст. 36 СК РФ, т.к. оно Вам подарено. Но подарить он может либо только свое имущество либо свою долю в совместно нажитом.
Семейный кодекс РФ
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Здравствуйте!
Вам необходимо оформлять не договор дарения, а брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ), согласно которому автомобиль переходит в единоличную собственность супруги.
Неважно, на ком будет числиться машина - она общее имущество супругов согласно ст. 34 СК РФ:
"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов ДВИЖИМЫЕ и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".
Машина однозначно будет делиться как при расторжении брака, так и в браке.
Муж не может оформить договор дарения, потому что машина считается общей совместной собственностью супругов.
Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Не делится, т.к. имущество полученное в дар является собственностью только супруга, кому оно подарено и в состав общего имущество супругов не входит. ст. 36 ск рф.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору та
Машина была приобретена в браке и была совместным имуществом , пока муж не подарил ее Вам ,документально он подарил Вам всю машину , если юридически разбираться ,то половина ее до дарения уже была Ваша он подарил вторую половину , дарение это безвозмездная сделка , договор подписан , зарегистрировано право - сейчас это Ваша личная собственность и она не подлежит разделу ст. 36 СК РФ