Моя бабушка (ей 66 лет) подписала договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости (мы продаем гараж).
Добрый вечер, Анастасия! Во-первых, не следует идти на поводу у такого риэлтера, тем более того, который недобросовестно исполняет взятые на себя обязательства, по мимо этого вы имеете право отказаться от таких услуг в одностороннем порядке, как ясно из вашего сообщения фактически работа не выполнялась, вы сами нашли покупателя. Принудить к сделке вас никто не может. Я Вам очень не рекомендую проводить сделку под руководством такого риэлтера. В суд она не подаст по одной простой причине, нечем будет доказывать, что она действительно работала по данному объекту. Так что не беспокойтесь, разрывайте отношения в одностороннем порядке, скажите, что передумали продавать вообще, если вы передали документы (оригиналы) риэлтеру требуйте их возврата, если не получится вы сможете их восстановить этого не стоит бояться. Если бабушке угрожают физической расправой, вымогательство и т.п. очень рекомендую обратиться в правоохранительные органы, т.к. не исключено, что это даже не агентство, а просто аферисты. Ничего не оплачивайте. Ни один суд такой риэлтер с таким отношением к делу не выиграет. С Вашим клиентом договаривайтесь отдельно и выходите на сделку в Вашей сделки ничего сложного нет, договор купли-продажи закажите у юристов, адвокатов, с пакетом документов (в т.ч. договором купли-продажи) заранее подойдете до дня сделки в УФРС, регистратор посмотрит и договор и документы и скажет, где и что доработать. Гос. пошлину обычно оплачивает покупатель. Передача денег через банковскую ячейку, либо в момент оформления сделки уточните этот вопрос, сумма в расписке и сумма в договоре должны совпадать, сумма к сделке должна быть полностью та, о которой вы договариваетесь с покупателем. С Уважением Саримова Ю.А.