Москва, 17.07.2015, 20:35

Возместительный договор оказания услуг - изменение условий и налогообложение

Вопрос №7419100 из г. Москва
опубликован 17.07.2015, 20:35
Рабочую по договору возмездного оказания услуг, в связи с чем 2 вопроса: 1) Может ли заказчик в одностороннем порядке изменять существенные условия договора-величину оклада? Если он так делает, как защитить свои права? 2) обязан ли я как физ. лицо работающее по такому договору предоставлять какие-либо сведения в налоговую и,соответственно, платить налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день!

1) Для того, что правильно ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть условия Вашего договора. Но по общему правилу (ст. 309, 310 ГК РФ), одностороннее изменение обязательств и односторонний отказ не допускается. Как защитить себя в такой ситуации: если Ваш договор не допускает одностороннее изменение условий о размере вознаграждения, то Вам необходимо надлежащим образом оформить и подписать у Заказчика документы, подтверждающие оказание услуг надлежащим образом и в полном объеме. В этом случае Вы сможете потребовать, в том числе в судебном порядке, оплаты Ваших услуг в полном объеме.

2) Если у Вас заключен договор с организацией (ИП), то Заказчик будет выполнять функции налогового агента, т.е. обязан исчислить и удержать 13% с суммы Вашего вознаграждения (это обязанность не зависит от того, что у Вас не трудовой договор). Если же Вашим Заказчиком является физическое лицо, то тогда НДФЛ должны декларировать и уплачивать Вы самостоятельно.

Также обращаю Ваше внимание, что по договору возмездного оказания услуг Заказчик в любое время вправе отказаться от договора в одностороннем порядке.

Но если Вам удастся доказать, что фактически Вы состоите в трудовых отношениях, то тогда Ваш работодатель не только не сможет в одностороннем порядке менять оклад, но и расторгнуть с Вами договор.

17.07.2015, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1.нет, не может, подавайте жалобу в трудовую инспекцию

2.нет, ваш работодатель является налоговым агентом для вас и обязан за вас платить налоги

17.07.2015, 20:39

Это договор возмездного оказания услуг, он не регулируется же трудовым кодексом, причем тут трудовая инспекция?

17.07.2015, 21:33

Дмитрий, добрый день!

1) Для того, что правильно ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть условия Вашего договора. Но по общему правилу (ст. 309, 310 ГК РФ), одностороннее изменение обязательств и односторонний отказ не допускается. Как защитить себя в такой ситуации: если Ваш договор не допускает одностороннее изменение условий о размере вознаграждения, то Вам необходимо надлежащим образом оформить и подписать у Заказчика документы, подтверждающие оказание услуг надлежащим образом и в полном объеме. В этом случае Вы сможете потребовать, в том числе в судебном порядке, оплаты Ваших услуг в полном объеме.

2) Если у Вас заключен договор с организацией (ИП), то Заказчик будет выполнять функции налогового агента, т.е. обязан исчислить и удержать 13% с суммы Вашего вознаграждения (это обязанность не зависит от того, что у Вас не трудовой договор). Если же Вашим Заказчиком является физическое лицо, то тогда НДФЛ должны декларировать и уплачивать Вы самостоятельно.

Также обращаю Ваше внимание, что по договору возмездного оказания услуг Заказчик в любое время вправе отказаться от договора в одностороннем порядке.

Но если Вам удастся доказать, что фактически Вы состоите в трудовых отношениях, то тогда Ваш работодатель не только не сможет в одностороннем порядке менять оклад, но и расторгнуть с Вами договор.

17.07.2015, 21:54